阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公安局 > 详细
提问:办理居住证时间  编号:215783
    
如图片所示,在东莞办理居住证,居然要跨期半年以上,需要来回3次,比办理身份证还在麻烦,我去年08月申请交完所有要求的资料,包括小区居住证明,相片回执,身份证复印件等,直到今天想起,准备去拿证,结果告知再提交身份证复印信誓旦旦与相片(这资料在第一次申请时已交过),为何隔半年又要交,又要重新去小区开居住证明等等。交完上述资料还在再等半个月再去拿证。
    我想请问:
     1,第一次申请交完资料后, 为什么要180天后再来交申请资料,资料还是重复,如果是一样的, 为什么第一次的资料不能再使用,
     2,一个居住证为什么需要跨期180天再回去交多一次资料。如果审核需要那么长的时间,那这个审核速度真让人怀疑工作能力。
    
     我们普通人生活不易,想想我们需要办理居住,先请假去了解要交什么资料,然后去小区开居住的证明,拍照,然后上交资料,来回这要请假1天。隔180天后,得清楚记得再去重新去申请受理,这里又重新请假1天,最后隔15个工作日再去拿,又请假1天。
    
     来回一共请假3天,还是有车的情况一下所以跑得快一点,要不然可能工作人员都下班了。
     我不知道这是什么原因让我们办理一个居住证那个困难,起码比身份证还难,真心希望能简化,谢谢。
处理状态:已回复
网友:梁远锋 发言时间:2019-05-17 15:51:13 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交治安巡警支队。现回复如下:

我局支队经致电群众梁某锋,他第一次申请交完资料,属于居住登记,不申领居住证。201611日国务院颁布施行的《居住证暂行条例》第二条规定:“公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。”因此,来信人需要在我市居住满半年以上,提交相关材料后在可以申领居住证。

根据群众梁某锋所述,他是以合法稳定住所为由申领居住证的。根据201791日起施行的《广东省流动人口服务管理条例》第十五条规定“申领居住证,应当向居住地公安派出所或者乡镇、街道承担流动人口服务管理工作的机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。”因此,他在做居住登记时,提交的材料是身份证明以及租赁合同。申领居住证时,需要提交的资料是身份证明、租赁合同以及照相回执。群众梁某锋就是为上述的原因产生了误解。

为更好地服务群众,我市推出多种申报居住登记方法:一是到居住地就近的警务室居住证受理窗口申报居住登记信息。二是委托房东代为申报居住登记。三是各分局的人口协管员上门采集其居住登记信息。四是在微信“东莞户政服务”自主申报居住登记信息。五是微信小程序粤省事线上办理居住证业务。

我市在20188月推出微信小程序粤省事线上办理居住证业务。办理的业务包括申报居住登记、申领居住证、签注居住证、补领(换领)居住证、注销居住登记、居住证办理查询以及出租屋登记,共7项业务。群众可以实现足不出户办理上述业务。

我局支队已致电群众梁某锋,向其解释相关政策法规,他表示知晓。文中提及办理居住证的人是他妻子,目前已经办理好业务。

处理状态:已回复
受理人:市公安局 回复时间:2019-05-29 09:18:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部