阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:养老保险  编号:215767
    本人在豪特公司做了27年社保才买了19年多,89年与97年之间公司原因未买社保,去虎门社保局要求补缴,社保局工作人员说要公司同意才可以补缴,我想问如果公司自愿就不用员工投诉了,难道社保局没有执行权吗?
处理状态:已回复
网友:刘秋英 发言时间:2019-05-17 11:45:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      1、根据粤人社发【2013】189号文《关于妥善解决当前劳资纠纷重点问题的通知》 文件第二条 关于妥善处理企业缴纳职工基本养老保险费问题 明确补缴起始时间:用人单位申请为职工补缴应参保未参保工作时间的养老保险费的,补缴年限的起始最早不超过当地实施企业职工基本养老保险制度之月。 《广东省社会养老保险条例》的施行时间为1998年11月。

      2、违法行为终止超过2年的,即用人单位为员工办理社会养老保险或用人单位与员工解除劳动关系2年以上等情况导致用人单位未为员工办理养老保险的违法行为已终止并超过2年的,根据《劳动保障监察条例》第二十条,社保部门不再查处,但用人单位和员工双方就补缴欠缴养老保险费问题协商一致的,可以向参保所属社保经办机构申请。

      3、根据来信人所述的情况,用人单位已参保超过2年以上,即违法行为终止时间已超2年,同时要求补缴的时段早于1998年11月, 我中心无法受理来信人的投诉申请。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-27 10:13:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部