阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 石龙 > 详细
提问:石龙房产入户后不能安排公办学位  编号:215744
    市教育局的各位领导:
    您们好!
     本人和小孩于2019年3月30日入户到石龙镇江南中路慧芝湖花园房产名下,4月3日向石龙镇宣教办提交了我儿子的的转学申请,需2019年9月份转到房产所属的公办学校就读三年级。当时教办的工作人员就只叫我们提交了孩子的户口本复印件及留了本人的手机号,连申请表都没让填,就说回去等通知。一个多月过去了,昨天我再打电话好不容易打进去想询问是否有通知下来。教办的工作人员态度十分不耐烦的回复说插班生没办法安排,叫我们自己解决小孩入学的问题。就算你们打电话去政府投诉也没有用,没有学位就没有学位。说2018年9月1日之前的都安排了,今年没办法安排,自己解决,投拆也没有用……后面电话断线了,就再也打不进去了。
     听到这个回复我心情简直跌到了低谷,没学位态度还这么差。试想我们这些外来务工人员容易吗,在东莞打拼十几年,为东莞这个城市也贡献不小。小孩现在在东城民办小学就读,因市区房价贵,只能排挤到周边镇购房,解决小孩子读书问题。好不容易在东莞买了唯一住房把户口也迁过来了,就告知没有办法安排学位。那试问下政府放开入户政策允许这么多人迁户口进来,难道就没有想过学位这个问题吗?像我们有双证属于1类的都安排不了学位,我们纳了税有了房有了本地户口确不能享受本地人的待遇。石龙教办为什么不想办法安排学位。据我所知西湖中心小学是去年新建的校区,政府部门就不能考试增设班级增加点学位吗?难道还要让我们过着住在石龙,小孩在几十公里外的地方上学吗? 我的条件是满足国家政策的,为何安排不了,还叫自行解决,这是违背国家政策的行为。
     另据我所知,很多社会人士讲有人花6-11万等不等金额可以购买学位,不管是新生还是插班生。用这种情况占用我们的资源,难道政府部门就不该出来管管吗?希望通过阳光热线帮忙解决我的诉求,也希望相关部门能重视这个问题。而不是一句话不能安排直接把我们踢开,谢谢!
处理状态:已回复
网友:lulihua 发言时间:2019-05-17 11:17:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石龙回复
    

《阳光热线》栏目组:

关于网友lulihua反映小孩入户后无法就读公办小学的问题,经转我镇宣传教育文体局调查处理后,现回复如下:

根据省政府《关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的实施意见》的有关规定和《广东省义务教育标准化学校标准》的要求。即小学班额不超过45人,初中班额不超过50人; (进城务工人员随迁子女占30%以上的学校,小学不超过50人,初中不超过55)

经调查,本镇四所公办小学的二年级至六年级班额都达到50人,因此,2018—2019学年春季公办学校没有学位安排插班生。对于户籍已迁入石龙镇并在镇内民办学校就读的学生将通过到民办学校购买学位的方式进行补贴。具体方案正在制定中,请关注微信公众号“石龙教育”和《石龙报》。

特此回复

 

(以上回复内容由宣传教育文体局提供)

 

 

石龙镇

                      2019612

处理状态:已回复
受理人:石龙 回复时间:2019-06-13 10:30:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-13 14:11:58
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部