阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 石龙 > 详细
提问:入户石龙户口后不能入读公立学校  编号:215732
    市领导
    您好!
     我是石龙西湖区的一名家长,在石龙西湖区买了房子,由于政策允许在今年5月份把自己和小孩的户口迁到了石龙,已在5/13号在石龙教育办提交了申请小孩九月份插班西湖小学5年级,在宣教办提供资料的时候宣教办的工作人员只让我们交了一张户口本复印件,留了个电话号码就叫我们回去等通知,连申请表都没让填一张,当时有咨询过受理此事的工作人员,什么时候我们会接到回复,当时的工作人员回复等通知,7月份左右有打电话通知你就可以插班入读公立学校,没电话通知就读不了,在昨天又打电话到教育办咨询,教育办的工作人员直接告诉我们没学位读不了!国家规定只要是本地户籍人口是可以在本地接受九年义务教育这个权利的,市政府给了我们入户当地的权利,那小孩就应该可以享有当地九年义务教育的权利,可当时的工作人员回复我们政府允许我们把户口签过来,又没说小孩一定可以在当地享受当地的义务教育,这种态度和说法让我很不能接受,我把房子买在这里,放弃了家里一切该享有的待遇把户口迁移到了这里,连最基本的小孩九年义务教育都解决不了,那试问把户口签到这里有什么用?当地学位紧张是政府人员该去解决的事情,在政府允许我们把户口签过来之前就该考虑好的事,不应该是说没学位就不让我们的子女去读公立学校,对于政府的这种回复我及为不满意,还希望各位领导能帮忙出面解决一下谢谢!
处理状态:已回复
网友:liaoli- 发言时间:2019-05-17 11:03:04 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石龙回复
    

《阳光热线》栏目组:

关于网友liaoli-反映小孩入户后无法就读公办小学的问题,经转我镇宣传教育文体局调查处理后,现回复如下:

根据省政府《关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的实施意见》的有关规定和《广东省义务教育标准化学校标准》的要求。即小学班额不超过45人,初中班额不超过50人; (进城务工人员随迁子女占30%以上的学校,小学不超过50人,初中不超过55)

经调查,本镇四所公办小学的二年级至六年级班额都达到50人,因此,2018—2019学年春季公办学校没有学位安排插班生。对于户籍已迁入石龙镇并在镇内民办学校就读的学生将通过到民办学校购买学位的方式进行补贴。具体方案正在制定中,请关注微信公众号“石龙教育”和《石龙报》。

特此回复

 

(以上回复内容由宣传教育文体局提供)

 

 

石龙镇

                      2019612

处理状态:已回复
受理人:石龙 回复时间:2019-06-13 10:29:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-13 14:15:03
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部