阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于东莞外国语学校小学部某老师德能欠缺的投诉及建议  编号:215845
    关于东莞外国语学校小学部某老师德能欠缺的投诉及建议
    
    市教育局:
    我是东莞外国语学校小学四(三)班的学生家长,此投诉及建议不仅代表我个人,也代表同班其他部分家长意见,本人一直都是本着“让学生适应老师,而不是让老师适应学生”的原则,对两年来小孩多次反映的该老师一些不当行为均采取忍让及劝慰的态度,但近期发现该情况有加重倾向,并且听闻该老师会跟班上五年级继续教。现忍无可忍,特向贵局反映,望贵局重视处理。
    一、 存在问题:
    (一)管理生硬。学生反映该老师做为班主任,在平时教学纪律的维护方面比较粗暴,经常使用语言暴力,比如会说:“滚出去”等不雅词汇,平时跟学生说话时,都是采用盛气凌人的语气。该老师非常重视班级评分,因为班级评分跟她个人的工资绩效挂钩,所以一旦班里被扣分,就会采取加罚作业等手段来对全部学生进行惩罚,个别遵守纪律的学生对此比较反感。在每学期学生填写老师评价表时,要求学生全部好评,并在班上告知学生如老师被扣分,会影响工资。此类事件虽小,但做为老师,做为班主任做出此类行为,对小孩的负面影响不容忽视。
    (二)敬业不足。学生反映该老师平时教学不认真,讲课时都是简单讲完剩余时间就让学生自行学习,甚至连改试卷时都让学生批改。在上课期间,学生经常发现该老师在玩微信,刷抖音,我小孩在看平时一些辅导资料时,经常发出感叹辅导书上写的比老师讲的好多了。该老师可能把主要精力都放在了对班级纪律的监管了,而忽略了自己做为一个语文主课老师的职责。
    (三)缺乏公平。学生反映该老师在平时一些竞赛比赛活动时,都是直接指定某些学生参加,不给其他学生机会,以前一、二年级时的班主任甘老师在处理此类事件时,都会让学生自愿报名,并自行展示,由全班投票决定参赛者。这种方式很受学生欢迎,但现在这个王老师就不是这样了,我小孩有一次甚至在我面前说,****核心价值观都是骗人的,所谓的自由、平等、公正都是假,因为他们王老师就不是这样做。做为一个党员,在听到小孩讲这些话时是非常震惊的,可见该老师的不当行为给学生带了很大的负面作用。
    二、 投诉及建议。
    (一)加强师资管理
     东莞外国语学校是我市的名校,其教学理念一直深受家长欢迎,但希望该校在引入师资后,要加强师资管理,特别是师德管理。老师在学生眼中是神圣般的存在,小学老师专业水平不足关系不大,但师德一定要好,小学生正是世界观形成的阶段,这时如果有师德好、正能量的老师来引导,对学生的将来会有很大的正面作用。
    (二)实行师资轮换
    建议小学阶段能实现师资两年一轮换,让孩子多点机会接触不同的老师、体会不同的教学方式,这样对学生来说是利大于弊的。毕竟老师不大可能让每个学生适应,学生也不大可能让每个老师适应。在互相不适应的情况下,相互忍耐包容两年时间也足够了,时间再长的话反而不利,希望王老师对四(三)班的教学在四年级结束后能划个句号,不要再跟班上五年级继续教了,给四(三)班的孩子们个机会接触其他不同的老师,体验不同的教学方式。
    
处理状态:已回复
网友:fries 发言时间:2019-05-18 15:03:19 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来” 关于东莞外国语学校小学部某老师德能欠缺的投诉及建议”的投诉收悉。现回复如下:

经了解,暂未发现东莞外国语学校小学部403班班主任在班级管理中有语言暴力、在课堂上使用手机刷微信、上抖音等现象,也没发现其在选拔学生参赛时出现不公平事件。但该班班主任在本班被扣分时,处理方式简单生硬,存在给全班学生或评价中得分较低的小组增加家庭作业的现象。对此现象,学校已对该教师进行了批评,并在全校进一步加强师德师风建设工作。此外,网友向学校所提建议已转给学校,请学校加强教育教学管理。

东莞市教育局  

2019年6月4日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-04 17:08:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-05 11:07:51
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部