阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:TESOL英语教师资格证书  编号:215890
    你好,请问如我在国外取得TESOL英语教师资格证书,国内教育部门认可?可从事教育行业?
处理状态:已回复
网友:jwzhwng 发言时间:2019-05-18 16:31:18 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

    转来关于“TESOL英语教师资格证书”的咨询收悉。现回复如下:

    根据《中华人民共和国教师法》第十三条规定:各类教师资格应由各级地方人民政府教育行政部门认定。《教师资格条例》第二条规定:中国公民在各级各类学校和其他教育机构中专门从事教育教学工作,应当依法取得教师资格。目前,我局还没有认定国外教师资格证的依据,在国内从教的中国公民应取得由各级地方人民政府教育行政部门认定的各类教师资格。

            东莞市教育局

             2019年5月29日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-05-29 11:46:44
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-29 13:05:49
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部