阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:重复参保公司社保  编号:215857
    我们公司员工不小心3月在广州和东莞都买了社保,然后打电话到社保局和12345里面都说,交过的保费公司部分是没办法退回,转到什么广东省统筹基金。只有个人的可以退回。问了什么广东省统筹基金是养老金的来源。但是养老金又不能重复拿,这部分的费用说东莞没办法处理退回,不管怎么操作都不行。这样子,员工又没有享受到相应的福利,公司也有损失。这件事应该给公众一个说法
处理状态:已回复
网友:catass 发言时间:2019-05-18 15:29:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      根据《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》的附件一,“关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的意见”第三条第一款:参保人员流动就业,同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本养老保险关系时,由社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。

      另,对而实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定也指出,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年的,若未转入新型农村社会养老保险或不延缴的,可申请终止职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。

      综合上述,若参保人养老保险转入我市时,出现重复参保的缴费年限,其重复部分在转移合并时,在保留一个基本养老保险关系和个人账户后,其他个人账户储存额退还本人。若保留至退休年龄时终止养老保险关系的,也将个人账户储存额一次性支付给本人。用人单位缴交部分仍保留在养老保险统筹基金。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-27 10:19:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部