阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 横沥 > 详细
提问:横沥御河湾花园水润居804样板房卫生间漏水  编号:215862
    2019年4月8日御河湾花园水润居804交房,房子收楼验收对2个卫生间安排闭水验收,确认卫生间是否漏水。24小时后到楼下704房检查,2个卫生间都出现漏水。漏水问题和开发商东莞御筑房地产有限公司工程负责人谭总进行了沟通,开发商承认卫生间防水存在质量问题和管理问题。针对漏水问题,开发商只安排在卫生间底部注浆维修。从收楼至今1个多月时间,反复修了5次以上,只是把底部漏水堵住,卫生间的防水层没有维修。漏水的根本原因有两点。1.卫生间防水没有做好,没有起到防水作用。2.卫生间底部墙边缘有缝隙。开发商只卫生间底部维修,把缝隙堵住,没有对卫生间防水层进行修复,无法从根本上解决漏水问题。卫生间防水没有做好,长期用水,水会往相邻的墙面渗水,房间的墙面,柜子,木地板等都会受潮,发霉,影响居住。经过几次试水,2个卫生间外墙的木制地脚线已经出现开裂和发霉,拆开检查,因卫生间渗水到墙面潮湿引起的。卫生间防水工程,有明确规范和标准,防水施工过程需要进行闭水验收,工程竣工做最终闭水验收。到交房才验出漏水,施工单位存在明显的偷工减料,开发商监督和验收形同虚设。业主诉求:拆除卫生间地砖,重新做防水,卫生间重新装修。恳请上级单位监督企业,对质量问题能引起重视,彻底解决卫生间漏水问题。谢谢。
处理状态:已回复
网友:zhurb 发言时间:2019-05-18 15:32:34 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
横沥回复
    尊敬的市民:
    您好,来信收悉。经现场检查,发现卫生间有渗水现象,但暂时未发现渗漏点。横沥镇住建局要求开发商首先需要排查出造成渗水情况的原因,找出渗水原因,追究相关责任单位并对问题情况进行修复。
处理状态:已回复
受理人:横沥 回复时间:2019-05-27 15:51:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-05-27 21:23:12
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部