阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市人民医院口腔科,现场不给人看病合理吗?  编号:215924
    2019-5-18日早上,5岁儿子牙疼,牙齿蛀牙那里很疼,赶紧去医院看下,到了现场却不给看病,要微信预约,微信预约满了就满了,救死扶伤的天使机构都成这样子了吗?现场不给人看病,开什么医院?这些口腔科的医生都没有儿子吗?5岁的孩子能忍受得了这么疼的牙疼吗?医者父母心,呵呵,狼心狗肺吧。
处理状态:已回复
网友:乌托邦的永远 发言时间:2019-05-19 11:01:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!你的来信内容不详,医院经向了解,反映的是到中心门诊挂号处挂号,由于口腔科已停号而无法挂号的问题。经调查,当天医院中心门诊口腔科微信预约号已挂满,现场号8时35分已停号。一般停号的情况下挂号员会告知患者现场号已停号,并建议患者可通过微信进行预约挂号,如遇特殊情况亦会告知患者可到口腔科咨询医生是否给予补号,口腔科会根据患者情况给予处理。当天可能是挂号员未向患者了解情况,未做好沟通,从而造成患者不满。中心门诊挂号处召开科务会议讨论强调要加强医患沟通,如遇到特殊情况的患者,让患者到相关科室咨询医生意见,做好解释工作。2019年5月28日中心门诊口腔科相关负责人回复投诉人,向其解释上述情况,得到其理解。5月29日信访部门联系投诉人,但是电话无人接电。在此次事件中该院针对本次信访事件进行了分析与解释,我局以及市公立医院管理中心要求市人民医院在日常接诊患者时做好号源管理,细心聆听市民述求,进一步提升患者就医感受
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-06-04 17:23:35
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-06-06 14:15:35
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部