阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市水务局 > 详细
提问:居民生活用水不能保障  编号:215941
    我是南城区新南路东二街蛤地公寓的住户,我是15年搬来蛤地公寓居住,生活用水一直正常,可是到18年底开始,生话用水就很不正常,经过与水厂很多次的沟通,最终没有解决问题,后来物业加装增压泵,情况才好一点,可是最近生活用水又不正常,早上起床打开水龙头发现只有很小的水流,晚上下班回来想洗澡又发现没有水,这种情况已经有好长时间了,已经给打电话给水厂投诉很多次了,可是水厂回复说,没办法,只能这样了,请问一下,厂水连生活用水都保障不了,老百姓怎么活呀!希望我们的政府职能部门出面调查,问题到底出在那里?到底是为了利益而人为的卡拿要,还是职能部门懒政,希望政府职能部门给个答复,
处理状态:已回复
网友:691215 发言时间:2019-05-20 10:23:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市水务局回复
    市民: 

关于您反映南城区新南路东二街蛤地公寓水压问题收悉,我局随即督促东莞市东江自来水有限公司(下称“自来水公司”)进行调查核实,相关情况回复如下:

经了解,南城区新南路东二街蛤地公寓是由自来水公司以总表趸售方式进行供水,共安装了2个结算水表。该公寓是一栋楼高6层的综合楼,目前1-2层为工厂区域,3-6层为宿舍区域,共有住户30余户,用水人数约100人。楼顶共设置2个不锈钢储水罐,每个罐体容积约为5立方米,自来水通过地面的手动加压水泵输送到楼顶储水罐后向住户进行供水。其中,第6层的住户使用其中一个储水罐供水且该罐的出水口设置了一台加压水泵,第3-5层的住户使用另一个储水罐供水而该罐的出水口并没有设置加压水泵,第1-2层属市政压力直接供水。

针对当事人提出的水压问题,自来水公司在该地址总表处安装了一个智能压力表进行为期3天的压力数据监测,测得压力值均在0.18-0.23MPa间,符合《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)中“供水管网末梢压力不应低于0.14MPa”要求。结合现场调查情况分析,该地址楼顶储水罐容积较小,用水人数较多,在用水高峰期储水罐容易出现补水不足的情况。同时据该楼物业人员反馈,地面的手动式加压泵并不是24小时持续运作。当加压泵不运作时,会引起储水罐补水不足,造成第3-5层出现水压低甚至没有水的情况;供给第6层的储水罐出水口处设置了加压泵,当该加压泵运作时,水量瞬时加大,加剧了供给第3-5层的储水罐补水不足情况。综上所述,该地址出现水压不稳定情况是由于表后供水系统设计不合理所致。对此,自来水公司已现场建议物业人员自行对表后供水系统进行改造,并合理设置地面加压泵的运作时间,以解决该楼水压低问题。

我局于72日致电告知当事人上述情况,其表示理解。大市区(莞城、东城、南城、万江)市民若有自来水方面问题,可拨打自来水公司24小时供水客服热线96968我局热线22830700进行反映,我们将及时跟进处理。

                               东莞市水务局

                               20197月11

处理状态:已回复
受理人:市水务局 回复时间:2019-07-11 11:25:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部