阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:广东省已经多个城市实行慢性病特定门诊治疗,请问东莞何时实行?  编号:215957
    广东省已经多个城市实行慢性病特定门诊治疗,东莞何时实行?慢性病患者一直在诉求!每个月往社区转诊,再往专科医院治疗。个个月是这样,真是在折磨患者!为了治病身心疲惫,生活的乐趣全无!希望东莞尽快能实行慢性病特定门诊,让患者少路冤枉路!
处理状态:已回复
网友:pang777 发言时间:2019-05-20 10:36:42 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      一、我市参保人连续参保并足额缴费满2个月,从次月起可按规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。对于患有基本医疗保险特定门诊病种目录内疾病(27种)的参保人,可按规定申报基本医疗保险特定门诊待遇。若同时享有补充医疗保险待遇且患有补充医疗保险特定门诊病种目录内疾病(11种)的参保人,可同时申请。具体办理手续资料如下:

1、市内定点医院就诊的提供《东莞市基本医疗保险特定门诊申请表》或《东莞市补充医疗保险特定门诊申请表》,市外医院就诊的提供确诊医院有效的《疾病诊断证明》复印件;

2、近期(3个月以内)的门诊病历或出院小结;

3、疾病确诊检查结果报告复印件(肾、心脏、骨髓等移植术后的患者须提供手术纪录或术后相关检查结果报告复印件);

4、本人身份证或社会保障卡正反两面复印件,他人代办的需同时提供代办人身份证或社会保障卡正反复印件;

5、社保部门规定的其他材料。 

      二、经社保部门批复为特定门诊的参保人,可持“特定门诊批复意见”到选定的医疗机构就诊、购药。参保人按照特定门诊规定发生的基本医疗费用,在其病种基本医疗费用限额内,由社会医疗保险基金按 75%支付。特定门诊待遇存在年度支付限额,且特定门诊待遇与社区门诊统筹待遇不得重复享受。

 

       具体病种目录及病年度限额可登陆以下网址内的宣传折页了解:http://dghrss.dg.gov.cn/sbzw/downloadFile?id=3bf88ac931bf4791a27cd74860603e9b

       感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-27 10:22:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-06 10:00:35
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部