阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:茶山镇社区门诊系统故障无法转诊,建议取消转诊,可以市内异镇直接持社保卡结算就医。  编号:215962
    2019-5-18,星期六,早上,茶山镇社区门诊系统故障无法转诊,建议取消转诊,可以市内异镇直接持社保卡结算就医。
    系统故障原因不确定是茶山镇社区原因、还是市社保局原因(因为之前也发生过这种情况,当时说是社保局网络问题。)。
    首先,社会医疗保险,是一项群众基础服务,有参保缴费的公民的应有权利,至于系统、设备的运行稳定性必须时刻确保正常!
    第二,结算方式,作为正常参加医保的人员,为什么系统内无法【市内异镇】直接结算就医?(假设系统又故障了,那故障时就不需要医保的存在了?)
    第三,医保系统应该可以脱网运行啊,又或者有后备服务器之类,不用一旦故障,全市医保暂停?各位领导试想一下:“转诊排队+就医排队+付费排队+治疗排队”四大流程下来,转诊、付费都得与社保局的数据库联网,那故障期间病人就无法享受医保的好处,那它就没有什么作用了。
    实际情况是,我带着小孩在等转诊,等付费都是故障,那实际问题就摆在我面前:正常参加医保的我小孩是不用社保(多花钱)就医呢?还是等不知道何时恢复正常的医保系统(省点钱)就医呢?=我小孩病了,是治还是拖到系统好了再治?
    请各位尊敬的领导重视这些民生基础服务(政策、系统、设备等)!它对我们这些小市民真的很重要!!谢谢!!
处理状态:已回复
网友:afak 发言时间:2019-05-20 10:43:51 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      1、国家新医改基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。

      2、参保人持社保卡在社区就医时,如遇系统故障无法在系统中开具转诊,医生可以根据病情需要开具手工转诊单,病人到转诊医院门诊部就医后,持相关报销资料和转诊单,到所属社区中心办理报销。参保人如已在医院社保系统内部办理转诊登记,但是到转诊医院门诊部就诊时遇到系统故障,无法现场结算时,也可以带齐相关资料返回社区中心办理报销手续。

      3、社区系统建立运行也涉及多个部门的运作,包括社区、卫健、银行、社保等,其中一个环节出现问题也会导致故障产生。我局也会做好日常维护和问题排查工作,对出现的问题故障迅速处理,尽可能保障系统正常运行。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-06-18 16:43:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部