阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市城管局 > 详细
提问:石龙镇中山西社区维新路变成垃圾收集场所  编号:215995
    
位于石龙镇中山西社区维新路与新安路路口变成垃圾收集场所,已多次进行投诉,但环卫部门不但不整改,还变本加厉,将原本放置在工业厂房门口的所有垃圾桶全部放在居民楼楼下,夏天来临,所有垃圾桶发出恶臭气味,周边居民苦不堪言,向负责清理的环卫工反映,却反馈说上级领导要求将周边区域所有垃圾桶存放在上述位置,要求其将工业厂房原有垃圾桶拉回原来位置,却说工业厂房不给放就放在居民楼楼下。同时,垃圾收运车每次收集垃圾,只把垃圾桶的垃圾收走,留在地上的大片垃圾却无人清理,收运车的人员说那个不是他们负责的范围,不予理会居民的反应。请问石龙镇的国家卫生镇荣誉是如何获得的?请上级领导介入解决,本次反应未能得到有效处理,我们周边居民将联名向今日一线、DV现场等媒体进行曝光。
处理状态:已回复
网友:ysm321 发言时间:2019-05-20 11:41:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

Ysm321:

收到您反映石龙镇中山西社区维新路变成垃圾收集场所的问题现将有关情况回复如下:

经现场调查,反映的石龙维新路与新安路路口是一个生活垃圾收集点,原来摆放了一个大垃圾桶收集市民的生活垃圾,后来周边厂家擅自将厂内垃圾桶移至该地点,造成该收集点垃圾桶摆放过多,引起环境卫生问题。

接到投诉当天,石龙城管分局已迅速联合新维村委会,责成相关厂家将垃圾桶移回厂区内,并清理干净地面上散落的垃圾,恢复之前摆放一个垃圾桶的正常配置(见附件)。下来,石龙城管分局将加强该地段的环卫保洁工作,并严格规范新维村内工厂的垃圾排放和收运,防止类似乱象再次发生。

感谢您对城市管理工作的监督与支持!


                  东莞市城市管理和综合执法局

附:




处理状态:已回复
受理人:市城管局 回复时间:2019-06-03 10:49:03
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部