阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 大朗 > 详细
提问:医院看病怎么是在外面药店买药  编号:216036
    去年到大朗医院看病医生开的药一部分在医院内拿,有一部分医生要我在医院大门口药店买。今年去的时候看到医院大门口药店拆了,看完病医生又要我去医院大门对面药店买药,关键是到医院看病到药店拿药没有发票,请问这样正常吗?
处理状态:已回复
网友:杨迁 发言时间:2019-05-21 10:25:05 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    尊敬的市民:您好,来信收悉。目前,国家已逐步推行医药分家改革,根据国家原卫生部《关于处方管理办法(卫生部令第53号)》规定:除麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品和儿科处方外,医疗机构不得限制就诊人员持处方到药品零售企业购药。根据规定精神,为了方便群众,我院提供场地给医药厂家开办便民药房,目的是方便就医群众购买我院没采购供应的药品,该便民药房不属于我院经营管理。此外,就诊人员可持处方到其他任何一间药房购买需要的药品。感谢杨先生的意见,我院将进一步加强药品管理,增进医患沟通,取得患者理解和信任。我院客服电话:83101606
处理状态:已回复
受理人:大朗 回复时间:2019-05-28 09:48:55
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部