阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市应急管理局 > 详细
提问:东莞市高埗镇光达装饰材料有限公司定时炸弹  编号:216031
    
我是高埗镇低涌第三工业区附近工厂员工,近日发现东莞市光达装饰材料有限公司经常带有“危险品,远离烟火”标识的油罐车频繁进出,通过高处查看,得知该厂有很大的气罐,且现场一点防护措施都没有,严重影响附近工厂的生产和人身安全。望有关部门还我们安全的生产环境和人身安全。
处理状态:已回复
网友:paul789 发言时间:2019-05-21 10:24:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市应急管理局回复
    

paul789

您好,您反映的情况收悉,现将我局组织调查处理情况告知如下:

一、现场检查情况

516日,市应急管理局高埗分局执法人员前往光达公司现场检查,没有发现带有危险品、远离烟火标识的油罐车,现场有一辆低温液体运输半挂车(鄂H0S01挂),车上设置一个罐容52.6立方米的液化天然气储罐,挂车对面设置一个液化天然气瓶组间,瓶内液化天然气主要用于公司生产。

二、处理结果

市应急管理局高埗分局联合高埗镇城市管理和综合执法分局,520日对光达公司的天然气瓶组间进行安全检查。根据《危险化学品安全管理条例》和《城镇燃气管理条例》等法律法规要求,已责令光达公司按要求将半挂车和挂车上的天然气储罐撤离,并进一步规范企业安全使用、储存液化天然气行为。

特此告知。

东莞市应急管理局

2019527

处理状态:已回复
受理人:市应急管理局 回复时间:2019-05-29 16:40:31
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部