阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:是否属免征增值税范围  编号:216066
    我公司旗下有30多家子公司,全部由总公司全资投入,子公司全部为独立核算企业,总公司经常与各子公司有借款行为,但不收利息的。我司为总公司,不是集团公司,请问我司与子公司的借款属于财税(2019)20号文中的集团内单位之间无偿借贷资金免征增值税的范围吗?
处理状态:已回复
网友:燕子乐 发言时间:2019-05-21 11:04:48 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”216066号的群众来信回复如下:

       根据《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔201920 )第三条规定:“201921日至20201231日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税”。对于企业集团的界定,若企业法人名称中包含“集团”或者“(集团)”的字样,或在企业信用信息公示系统的成员名单中,可享受资金无偿借贷免缴增值税的优惠。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019524

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-06-04 15:49:36
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-05 14:07:24
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部