阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:莞城社区中心门诊人太多,看病难,转诊难,等候看病时间平均都要2小时以上  编号:216070
    莞城区社区中心门诊,每天看病人多,排队严重,平均每个人的等候时间都要2小时以上,对于一些突发病况的病人或者只能写转诊到上一级医院看病的病人来说,这样的分诊制度是担误病情,这样排队毫无意义,耗时费力。这样的社区分诊制度希望作出改善。对于一些特定的慢性病的病人,每次明知道那里没药,也要到社区门诊等候几小时出一张转诊单,然后交一个挂号费,才能到上级门诊看病,这样的制度,有关部门是否研究过其合理性。是希望社区门诊要赚取我们市民的几元挂号费,以维持其运转,还是另有目的?社保费个个都被要求交纳,为何到哪家二级、三级医院看病还要靠那转诊单才能进行报销。
处理状态:已回复
网友:huang小小 发言时间:2019-05-21 11:08:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

       您好,感谢您对我市社区门诊医疗社会保险事业的关注,目前我市社区门诊实行“社区首诊、逐级转诊、双向转诊”制度,参保人在选定门诊就医点就诊后,首诊医生根据病情诊治需要,按照逐级转诊原则为参保人办理转诊至镇(街)定点医院门诊部;因病情急需,可直接从服务站点转到上级医院。转往不同级别的定点医院门诊部主要是由主诊医生根据本社区卫生服务机构的服务能力及参保人病情需要确定的,转诊单的有效期,由社区卫生服务机构首诊医师根据参保人病情确定。

      对于一些慢性病,如高血压、冠心病、糖尿病等,此类疾病属于社区卫生服务站的主要服务范围。目前卫生部门在社区推行家庭医生“签约式”服务,家庭医生签约以辖区常驻居民为签约服务对象,以老年人、慢性病高危人群、残疾人等目标人群为重点,同时积极倡导在岗临床医师加入家庭医生团队,打造中国式家庭医生的社区卫生服务。居民可以依据本身情况,选择签约普惠包或其他个性化服务包,既能享受服务包所提供的健康项目,同时通过“家庭医生”这一制度,社区卫生服务站与社区居民可以建立比较稳定的服务关系并为之提供更好的综合性、连续性服务。对病情稳定、依从性较好的慢性病签约居民,在治疗用药上给予政策倾斜,社区门诊实施一次可开具治疗性药物1-2个月的长处方政策。就诊时按规定在社区卫生服务机构就医的支付比例由70%提高至75%。

      目前社区门诊也加强了与综合性医院的合作,畅通与专科或综合医院之间的转诊绿色通道,各综合性医院也通过派驻专家团队支援社区卫生服务、提供远程会诊等多种新型服务方式,进一步提高社区卫生服务机构的服务水平。社保部门通过完善各项医保政策及医保支付制度,从各个方面加大对社区的倾斜力度,引导一般诊疗下沉到基层,为群众提供便捷、低成本的基本医疗卫生服务。
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-06-03 15:35:03
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-03 17:22:39
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部