阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 洪梅 > 详细
提问:关于办理一孩生育证明的不明确问题  编号:216124
    5月20日去洪梅镇黎洲角村政务服务中心办理一孩生育证明,政务中心坐中间的工作人员告知我需要带上配偶前来办理。根据我的朋友们最近办理一孩生育证明并不需要带上配偶前来办理。当时工作人员并无给我发出需要准备材料的纸质清单是否合理?
处理状态:已回复
网友:支持扫黑除恶 发言时间:2019-05-21 15:25:50 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
洪梅回复
    

阳光热线:

接到群众反映《关于办理一孩生育证明的不明确问题》的问题后,洪梅镇政务服务中心高度重视,马上组织工作人员了解情况,现将处理情况回复如下:

一、群众表示,“520去洪梅镇黎洲角村政务服务中心办理一孩生育证明,工作人员告知需要带上配偶前来办理;根据其朋友们最近办理一孩生育证明并不需要带上配偶前来办理。”经向相关业务部门、及上级业务部门再次确认解读,根据当前现行《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》文件要求,办理生育登记业务明确需要夫妻双方到场并在《广东省生育登记表》签名并按手印的。

二、群众表示,“当时工作人员并无给我发出需要准备材料的纸质清单是否合理?”经查,该情况或因工作人员与群众在沟通上存在误会的情况,没有给群众提供清单。各村(社区)党群服务中心办事窗口针对各类基层公共服务事项,均有明确所需材料清单,群众有需要可向工作人员拿取。此外,以下为办理生育登记所需材料清单:

(一)双方身份证或户口本;

(二)双方结婚证;

    (三)可证明准确预产期的有效怀孕证明材料(如围产簿“俗称产检簿”、医生证明等,借助辅助生殖技术生育的除外。如有预产期错误,将影响社保报销)。


                         2019年5月29日

处理状态:已回复
受理人:洪梅 回复时间:2019-05-29 14:50:03
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部