阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 樟木头 > 详细
提问:投诉东莞市高科汽车检测站涨价太猛  编号:216113
    本人于2019年5月20日到东莞市高科汽车检测站验车,该检测站小型轿车检测价格已经从210涨到了300,对方称全市检测站从5月20日统一涨价,这种垄断市场、哄抬价格的行为,符合有关规定吗?
     高科汽车检测站位于樟木头镇石新社区创业街95号,去年年底开张,联系电话为82933395。本人于5月20日到达该检测站后,没有看到任何有关涨价的公示,交费验车时对方称,小型轿车检测价格已经从210涨到了300,就是从5月20日开始涨,协会定的全市检测站统一涨,如果你不相信可以随便找一家打电话问。不用浪费电话费,本人相信对方说的90%是真的。目前全市机动车保有量超过300万辆,对这一涉及千家万户的市场行为,汽车检测行业协会能够说涨就涨吗?一涨就是90元,涨价幅度接近50%,也不用听证、也不用一个像样的公示,完全不用经过上级主管部门批准吗?以后凡是有一点垄断市场的行业,是不是都可以通过行业协会来涨价呢?这种垄断市场、哄抬价格的行为,符合有关规定吗?
    
处理状态:已回复
网友:liazxza 发言时间:2019-05-21 15:10:18 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
樟木头回复
    

阳光热线栏目组:

贵组转来“意见与回音”编号为216113号信件已收悉,我办立即与市场监督管理分局联系处理,该信件市场监督管理分局回复如下:

市场监督管理分局组织工作人员到该汽车检测站调查处理,经查,该汽车检测站名称为东莞市高科汽车检测有限公司,统一社会信用代码为914419007769142481。现场发现,该检测站在服务大厅张贴有收费标准,明码标价,其中对小型车检测收费为300/辆,收费标准从2019520日开始执行。

根据《价格法》第十九条第一款的规定,政府指导价、政府定价的定价权限和具体使用范围,以中央和地方的定价目录为依据。而《中央定价目录》和《广东省定价目录(2018年版)》均未规定汽车检测收费为政府指导价或政府定价,因此汽车检测收费由市场调节,无需听证或经过上级主管部门批准。该检测站为樟木头镇及周边的汽车检测站之一,汽车用户可以自主选择任何一间检测站进行车辆年检,无法认定该检测站存在垄断市场的行为。该检测站负责人表示提高收费标准的原因是经营场所、检测设备和人工成本上升。市场监督管理分局在调查过程中,没有发现该检测站通过捏造、散布涨价信息等方式推动价格过高上涨。

 

樟木头镇

201965

处理状态:已回复
受理人:樟木头 回复时间:2019-06-05 15:34:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-06 10:00:30
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部