阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 虎门 > 详细
提问:为什么虎门医院、社卫中心等医疗机构,下午2:30才有人上班?  编号:216152
    虎门医院以及虎门社卫中心一楼,在相关公开信息内显示,下午上班时间是从14:00开始。经就诊发现,这两间医疗单位的工作人员或医生,往往要等到14:30才有人上班,令求医的我们常要在现场白白等待30分钟的时间。
    现请贵单位,明确一下,这些单位是否均为14:30开始上班?如情况属实,请将对应的公开信息作相应修改,以免误导广大群众。
    毕竟这是直接服务于群众的对外窗口,如有违反相关规定迟上班,请贵单位责令相关单位按规定整改。
处理状态:已回复
网友:LeslieStudy 发言时间:2019-05-21 17:08:48 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

您好,非常感谢您的来信反映。经我们调查了解后,现将情况回复如下:

    根据《劳动法》规定:实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十小时的工时制度。虎门镇社区卫生服务中心预防接种门诊由于实行轮休上班制度,星期六以及星期日均需要正常运作,所以从启用到现在的上班时间一直是上午:800-12:00,下午:2:30-530,这是符合《劳动法》规定的。另外,单位对外发布的开诊时间是:上午:8:00-11:30,下午:2:30-5:00,在东莞疾控公众微信号上发布的开诊时间也是这个时间。至于接种时间公示的问题,我中心一直均在大厅玻璃上有张贴接种时间公示,但在处理玻璃黏贴防爆膜工作后,把接种时间公示牌撤下来没有及时安装上去。由于我们的疏忽导致浪费您的宝贵时间,我中心感到非常抱歉。现已责令有关负责人及时将公示牌贴在大厅醒目位置,方便群众办事;同时也非常感谢您指出我们工作的不足,我们一定会吸取教训,在往后工作中提升服务意识,提高服务质量。

虎门镇社区卫生服务中心

您好,非常感谢您的来信反映。经我们调查了解后,现将情况回复如下:

根据《劳动法》规定:实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十小时的工时制度。虎门医院公卫大楼门诊上班时间为:早上8:00-12:00,下午2:30-5:30

虎门镇社区卫生服务中心预防接种门诊由于实行轮休上班制度,星期六以及星期日均需要正常运作,所以从启用到现在的上班时间一直是上午:8:00-12:00,下午:2:30-5:30,这是符合《劳动法》规定的。另外,根据相关文件规定,疫苗在接种后需要预留30分钟进行观察,看是否出现异常情况。因此疫苗接种对外发布的时间是:上午:8:00-11:30,下午:2:30-5:00,在东莞疾控公众微信号上发布的开诊时间也是这个时间。

    为方便群众就诊,现责令有关人员及时将上班时间公示牌贴在醒目位置,同时也非常感谢您提出的宝贵意见。

虎门卫生健康分局

处理状态:已回复
受理人:虎门 回复时间:2019-06-14 14:29:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部