阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:东莞应及时增建1-2所高级中学  编号:216161
    东莞最近几年,随着落实入户政策,适龄入学人口逐步增加,今年中考人数就有增加近9千人。未来几年可能增加的更多,东莞应及时规划增加1-2所高级中学,让学生有高中读,可以进一步深造!
处理状态:已回复
网友:tomzhjun 发言时间:2019-05-22 11:52:41 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

    转来网友的建议收悉。现回复如下:

近年来我市户籍政策改革,特别是自2018年10月我市实行新的入户政策以来,通过条件准入类入户和“两个五年”直接入户政策入户人数大幅增加,本市户籍初中毕业生也有相当幅度的增加。2019年,在我市参加中考的初中毕业生约为5.2万人,比去年同比增加数千人(含在我市就读外地户籍的随迁子女考生)。为此,我市充分挖掘高中办学潜力,经省教育厅核准,我市高中阶段学校招生计划约为5.3万人,其中普通高中招生计划为2.8万人,中职学校招生计划约为2.5万人。因此,我市高中阶段学校学位基本上可满足在本市参加中考的初中毕业生升学需求。

同时,我们也清醒认识到随着入户政策的继续放宽和我市深入实施改善营商环境,大力推动各类人才子女在莞接受高中教育及深入实施异地中考、高考政策,预计未来我市高中学校特别是普通高中学位需求压力会进一步增加。对此,我们将进一步采取以下有效措施,扩充高中特别是普通高中学位供给,满足初中毕业生在我市就读高中需求:一是进一步挖掘现有普通高中学校办学潜力,鼓励有条件的学校实施扩班和适当增加班额,增加学位供给;二是加强高中教育用地保障,落实未来学校等公办高中学校建设;三是引导优质企业和高校在莞创办优质民办高中。

东莞市教育局

2019年6月13日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-13 17:30:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部