阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市城管局 > 详细
提问:麻涌【小饭馆】的抽风机太吵了,严重影响居民生活!  编号:216232
     为什么巜小饭馆》的排烟口正对着小区,合理吗?城管先生可以上《小饭馆》楼顶听听,再来小区正对的阳台听听,在马路上是听不到的,马路有楼挡住了声波,又有汽车声,城管先生是听不到的,没有问题谁会投诉?一个马达,一个比人还高的风机,发出的风声连带机械磨擦声,在高空没有任何阻挡,是那种工厂在旁边的感觉。请你们介入调查!我们要求巜小饭馆》风机口不要向着小区。向天,向后,或起一个墙什么的。 没有地方投诉了,只有你们可以为民做主了。
     只要饭店开张,没有部门评估它对周围的影响,有人投诉了,又仅仅是口头教育,问题依然存在。华阳湖在开建之前,关停了那么多的工厂和污染源,难道巜小饭馆》的噪音不是 污染 吗?谢谢! 你们也辛苦的了,拜托!
处理状态:已回复
网友:心飞扬123 发言时间:2019-05-22 16:43:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

投诉已收悉,现将有关情况回复如下:

接到投诉后,麻涌分局执法人员多次到现场调查处理,经查,距离小饭馆正对小区最近的住宅楼约50多米,小饭馆抽风机对该住宅楼影响不大。鉴于上述情况,麻涌分局已现场向小饭馆店主反映投诉人的诉求,要求其对抽风机整改,尽量降低噪音,以免影响周边群众的正常生活,该店主表示接受,承诺尽快整改。至于抽风机口的朝向,不属于我局职责管辖范围。

201965日,我局联同麻涌分局执法人员到小饭馆抽风机位置进行核查。抽风机位于小饭馆楼顶,风口向南,距离正对面小区最近。针对投诉反映的情况,我局要求小饭馆要严格使用符合国家相关标准的设备并做好设备日常维护,避免噪音对周边居民造成影响。同时,我局要求麻涌分局加强小饭馆周边噪音检测和整治,给市民营造一个安静的生活环境,避免噪音扰民。

 

东莞市城市管理和综合执法局

处理状态:已回复
受理人:市城管局 回复时间:2019-06-20 14:42:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部