阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:关于东莞市石龙镇社区卫生服务中心门诊转诊单漏录入电脑报销咨询  编号:216264
    于5月21日晚去东莞市石龙镇社区卫生服务中心门诊开据了纸质转诊单转至东莞市第八人民医院治疗有效期五天,并用社保卡缴交转诊费用,但5月22日早上去至东莞市第八人民医院治疗在收银台交费时告知该转诊单未录入电脑,不能使用社保卡报销,因去社区门诊和医院之间费时费力会耽误病情,本人只有自己付费,由于社区门诊工作漏录入电脑的责任和费用不应由市民自己全部承担,请问能不能凭医院记录和缴费发票报销。
处理状态:已回复
网友:hidxcn 发言时间:2019-05-23 10:48:19 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      对于社区门诊转诊就医因故未能现场结算报销(非本人原因)的,个人先行垫付相关医疗费用,在就医费用发生后60天内回所属镇(街)社区卫生服务中心办理报销手续,需提供以下资料:

      1、医疗收费收据(发票)原件;(在发票背面写清不能现场结算的原因,加盖医院收费章);

      2、门诊病历;

      3、医疗收费明细清单(若无,必须提供门诊处方复印件,注明各项目收费金额,加盖医院收费章);

      4、检查及化验结果报告单复印件;

      5、身份证或社保卡原件及复印件一份。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-28 15:20:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-28 17:14:13
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部