阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:商家收费不开发票  编号:216284
    你好!
     本公司员工公差2019年5月22日中午在塘厦镇环市西路2号悦港汇商场4楼景友轩餐厅13号桌位消费256元,付款后要求景友轩餐厅开具发票。景友轩餐厅前台收费员说公司还没有办好税务登记不能开发票,我公司员工说没办好税务登记开始营业是违法的;景友轩餐厅前台收费员又说网络连不到税务不能开,我公司员工说你连给我看一下是不是网络连不到税务;这时景友轩餐厅前台收费员又说开发票要加多20%的税费我公司员工又说我们按餐厅菜单的标价付款为什么还要另加税费,税务部门好像没有这规定啊。
     希望税务部门能管管这样事情,上消费者付款后能及时拿到发票。
     塘厦镇环市西路2号悦港汇商场4楼景友轩餐厅电话:0769-81001995 18002990*19
处理状态:已回复
网友:夏日火炉 发言时间:2019-05-23 11:19:00 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

        现就阳光热线编号216284标题为“商家收费不开发票”的来信答复如下:

        东莞市税务局高度重视这份信件,迅速开展了调查核实。被投诉商家的纳税人名称为东莞市景友轩餐饮服务有限公司(以下简称“该公司”)。该公司相关负责人解释:当时开票电脑出现故障无法开具发票,收银工作人员未解释清楚。经督促,该公司于530日补开具了1份发票给投诉人。投诉人如果仍有疑问,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为0769-82777687),税务人员将按规定予以解答。

        该公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已对该公司进行罚款,并责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。

        此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019613

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-06-18 16:10:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-19 14:22:58
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部