阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公安局 > 详细
提问:办居住证事宜  编号:216264
    以前公司员工如果不住在公司宿舍,开居住证明也可以办理居住证,但现在这个月开始不给办了,只有公司开具居住证明,对应机构才肯办理。问题是很多员工不住公司宿舍,不能乱开证明呀,关于办理居住证流程请确认是否这样操作
处理状态:已回复
网友:平凡世界-qp 发言时间:2019-05-23 10:48:16 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交治安巡警支队。现回复如下:

201791日起施行的《广东省流动人口服务管理条例》第十五条规定“申领居住证,应当向居住地公安派出所或者乡镇、街道承担流动人口服务管理工作的机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。”以合法稳定住所为由申请签注居住证,就只需要提交身份证明、合法稳定住所证明以及居住证即可。

合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、合法租赁的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。申请人若是住在公司宿舍,就必须由公司提供居住证明。申请人居住在出租屋的,就需要提供租赁合同作为居住证明。申请人居住在亲戚或朋友家中的,可以由小区的管理处提供居住证明,也可以由亲戚或朋友撰写一份证明住在其家中的居住证明。

经致电刘小姐获悉,刘小姐只是想咨询居住证业务,文中所述的情况是刘小姐自认为存在的情况,并没有在现实中遇到过文中所述情况。我大队已向其解释居住证业务的办理流程及要求,刘小姐表示知晓,消除了误解。

处理状态:已回复
受理人:市公安局 回复时间:2019-05-29 09:22:13
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部