阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:东莞市常平镇金碧花园边上羊台山是什么用地性质  编号:216319
    
领导们,您好!
    
     东莞市常平镇金碧花园小区边上,羊台山靠近小区围墙一侧的山上私建家族墓地6座,大量砍伐林木破坏生态,严重影响小区居民生活。请问羊台山此地用地性质是什么?以后有什么规划?
    请问东莞各级政府部门:中央三令五申严禁非法占用山地,农用地资源土地兴建个人墓地,为什么在21世纪的今天还有这种违法违规之事堂而皇之修建坟墓,就在小区一墙之隔的山上,请问这山地的土地使用性质是丧葬用地吗?在小区边上起坟严重影响小区居民生活,站在小区房子阳台或房间窗台一眼就看见这种煞风景色严重影响心情,由此也拉低了小区房屋的物业价值,二手房根本卖不出价格,晚上胆小的业主都不敢往围墙边走,这真正是死人跟活人抢生态资源,小区业主多次跟常平相关部门反映,因常平某些部门与常平当地一些村民有裙带关系,一直不作为任由某些村民违法违规修超豪华私人墓地,请民政部门,国土部门派执法队拆除违法违规墓地,恢复山林生态环境,还小区业主一方安宁。
处理状态:已回复
网友:unicon 发言时间:2019-05-23 15:15:41 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    

一、基本情况

经核查,来信反映的用地位于朗贝村金碧花园旁(板石村飞地“羊台山”土名),六座坟墓面积约共100平方米,《东莞市常平镇土地利用总体规划(2010-2020年)》中规划为一般农用地,最新图斑地类为耕地(带K林地),未办理相关建设用地审批手续,现状为山坟。

二、处理情况

我分局收到转来的信访投诉后立即约谈相关当事人,要求其主动纠正违法用地行为、消除违法用地状态,并函告镇社会事务局。同时,要求村委会加大巡查监管力度,防止出现乱修乱建山坟的现象。目前,用地当事人已对上述地块进行整改,消除违法用地状态。

处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-06-13 09:43:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-13 18:00:16
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部