阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 茶山 > 详细
提问:为何无牌无证也能开?是否相关部门收了好处?  编号:216324
    为何这样一间小小的无牌无证废品店会是茶山商务部和粟边村委认定为社区废品回收站?前段时间才要它搬?还说5月9日停水停电,为何茶山商务部会短短几天内360度转变?是否有相关部门收了好处做保护伞?
处理状态:已回复
网友:潘晓燕 发言时间:2019-05-23 15:41:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
茶山回复
    

群众举报粟边村超东路无名废品回收站为何无牌无证也能经营。经核查,群众举报的废品站有营业执照,注册日期:20130606日,经营范围:再生资源回收(含废旧金属回收);道路普通货运。

根据《东莞市再生资源回收管理办法》第十二条“已建成但没有实行物业管理的住宅区以及村改居住宅区,由所在社区的居委会(村委会)按照辖区内再生资源回收网点设置规划的要求,落实社区回收点所需场地”。粟边村根据再生资源回收网点设置规划,为方便附近居民就近处理废品,申请将该回收站列为社区回收点。2019513日,镇再生资源回收管理工作领导小组(下称:领导小组)联合粟边村现场核定该回收店符合《东莞市再生资源回收管理办法》的选址规定。镇生态环境分局、消防大队等相关部门已对该回收店提出整改意见,完成整改后方可继续经营。下来,镇商务局将加强监督,督促全镇再生资源回收行业规范经营。
处理状态:已回复
受理人:茶山 回复时间:2019-06-12 09:11:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部