阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东实公司 > 详细
提问:关于雅园新村租房押金不合理扣押一事  编号:216328
    本人于2017年通过公司申请公租房,并于2018年2月入住雅园新村,于2019年5月15日办理退房手续(工作人员查验房间无任何异议)并交齐所有欠费(本人每人租金、管理费、水电费都准时交,从不拖欠费用),然后工作人员告知要周一才能退押金,我提出:退房没有退房单据吗?工作人员回:没有,我们就这样,你交完钱就行了呀!
    于是我周一打电话咨询退押金一事,雅园物业工作人员回复:我们总部财务说你逾期了,押金不给退。我说:不是有三个月的缓冲期吗?你们有任何信息、电话或书面通知我退房吗?你们有关于逾期就不给退押金的相关文件吗?对方回复:没有,总部这么说我们就这么回你呗。
    政府的公租房是给民众创造便利的,怎么变成是随意扣押群众财产呢?请相关部门重视。
处理状态:已回复
网友:紫若幽蓝uu 发言时间:2019-05-23 15:47:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东实公司回复
    

  关于对编号为216328《关于雅园新村租房押金不合理扣押一事》的回复意见

    经核查,该投诉租户涉及的房源是宿舍周转房,签约单位为:广东易凌科技股份有限公司,房屋租赁期限至2019124日,且不符合住房保障申请条件。在周转房合同到期后,租户并没有按照东建住保【201788号文件精神向雅园物业公司申请三个月的腾退期,截止至20195月初,已逾期腾退超过三个月。根据《东莞雅园新村宿舍周转房租赁合同》第十三条约定:乙方违反相关法律、法规、规章和政策规定及本合同约定应当返还房屋而拒不返还,甲方有权没收乙方所交的押金并强制收回房屋,乙方承担一切责任和后果。关于工作人员服务态度方式生硬问题,在此表示抱歉。后续,雅园物业公司会加强员工礼仪礼节的培训工作,进一步提升服务质量。

    为保证市住建局如期向符合保障房条件的对象提供保障房,雅园物业公司呼吁租户积极响应东莞市政府的保障房政策,积极配合做好腾退工作,如果合同到期仍拒不搬离的,我司将采取法律手段追究相关单位的合同违约责任。
   
东莞市雅园新村物业管理有限公司致力于同广大住户共同努力,构建文明、和谐小区,为东莞文明建设添砖加瓦。欢迎小区租户/住户对雅园新村的小区物业提供宝贵的意见或建议,服务监督电话:3365870833698739。地址:东莞市东
城街道立新社区台心路雅园新村廉租房小区B35栋旁物业管理处。
处理状态:已回复
受理人:东实公司 回复时间:2019-06-17 17:27:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部