阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:望牛墩海德骏园业主每天忍受臭气连天的居住环境,请环保部门领导给予重视及彻查  编号:216355
    望牛墩海德骏园区域,经常闻到臭味,因风向不同有不同臭味,有以下两种臭味,1、吹东风时,有烧塑料的臭味,这是二噁英的臭味啊,致癌的,居然能出现在住宅区,东莞查污染企业,怎么就没查到,怀疑是海德骏园东边的橡胶厂,具体待环保部门排查,2,吹南风时有一种难以描述的臭味,吸五分钟就会感觉喉咙特别不舒服,怀疑是万江那边的造纸厂和垃圾厂飘过来的,具体污染源待环保部门排查,严重影响居民健康。小区业主已经在18年6月份想环保部门投诉过,但是至今问题还没解决,至今小区业主已经多次投诉空气恶臭问题,试问东莞正严查环保问题,这些污染源顶风作案,视国家法律于无物,视居民健康如草芥,危害国家之害虫,环保部门能否行有效之权利,除国家之害。投诉时间将近一年问题仍然没有解决。期间环保部门有联系业主了解问题,但是问题还是污染还是在啊,问题没解决啊,强烈要求污染企业停业整改,达标后恢复生产,望环保局领导为我们星斗市民作主,维护我们呼吸的权利,金山银山,不如绿水清山,这不能打折呀!
处理状态:已回复
网友:惠123 发言时间:2019-05-23 16:29:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

您好,编号为216355的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

根据您反映的问题,52023时,我局执法人员到望牛墩镇海德骏园小区调查,现场风向为西北风,小区内无明显异味,后至小区居民家中走访,根据其描述及指认情况,初步判断该小区河对岸的东莞市新富发纸业有限公司存在异味扰民嫌疑。当晚我局执法人员到该厂突击检查,现场未发现环境违法行为,但发现厂区内确实存在一定煤味和纸浆发酵的酸性气味。521日,我局约谈东莞市新富发纸业有限公司经营者,要求其按期完成锅炉煤改气工程,整改生产车间优化生产,提升整体环保污染治理水平。目前,该公司已按要求提交相关升级改造计划并逐步实施。530日我局执法人员到现场复查,该公司原料、废渣堆放区域和生产车间环境均有所改善。66日我局执法人员到现场复查,该公司正在对蒸煮车间、木材存放点进行密闭工程,计划该两处密闭工程完成后再对煤炭仓进行密闭,对原料废纸及清洗出来的废塑料进行及时覆盖,并加快转移减少在厂内的存放时间,同时,该公司提供了废水处理设施升级改造合同,并称近期将尽快落实解决废水处理过程中产生的异味。下来,我局将继续跟进此案。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                         东莞市生态环境局

                          2019611

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-06-12 15:26:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-12 22:12:50
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部