阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 道滘 > 详细
提问:哪个政府部门可以咨询协助成立业主委员会  编号:216380
    由于物业公司大量破坏小区的原有设施,绿化,几十年的树说没有就没有了,名贵花草都不见了,他们要改什么也不公示不征求业主意见,业务有问题也没有地方可以提,管家几乎没有实质性意义,
    业主如果需要解决问题
    要么一个个提上阳光网,这么多问题也不可能全部都提到阳光网上来;
    或者业主组织很多人去闹,才停止;
    是否可以成立业委员会?哪个政府部门可以提供支持?
    目的:
    改变下与物业的沟通方式,他们工作有序进行,业主知情或者有地方提建议,小区要动工要改绿可以汇总公示,征求意见等日常事项。
    
处理状态:已回复
网友:hby_0214 发言时间:2019-05-24 11:02:45 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
道滘回复
    阳光热线栏目组:
    贵栏目组转来署名“hby_0214”,标题为《哪个政府部门可以咨询协助成立业主委员会》(编号:216380)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:
    镇房管所调处反馈,关于质疑物管公司破坏原有绿化设施系列问题,经查,根据物业服务合同约定,物管公司有义务定期养护小区配套设施,据物管公司反馈,小区内原本种植的为普通绿化植物,并非名贵花草,因部分业主反映部分草地存在斑秃及不协调的杂草,为更好美化小区环境,统一补种草皮。经镇房管所协调,物管表示将加强小区绿化的定期修剪、施肥、浇水、除杂草等,同时加强与业主沟通联系,并做好相关解释工作。关于成立业委会问题,根据《广东省物业管理条例》等相关规定,只要满足相应条件,业主可向镇房管所提出申请成立业委会。镇房管所已主动联系网友说明相关情况,如网友仍有疑问,可直接联系镇房管所,电话81332631。
处理状态:已回复
受理人:道滘 回复时间:2019-06-21 09:45:43
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-23 09:54:08
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部