阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:关于东莞市粤安物业管理有限公司不开发票,底账乱,乱收费等问题  编号:216442
     兹有东莞市清溪嘉利豪庭,该小区自2014年1月至2018年12月由东莞市粤安物业管理有限公司提供物业管理服务,期间按月收取小区内每户业主的物业管理费、水费、停车费用等等。粤安物业自进驻清溪嘉利豪庭小区以来至撤离期间,每个月收取管理费、水费、停车费用等等都不予以开具发票,我们全体业主多次提出要对方开具足额水费、物业管理费等发票,但对方管理处人员态度强硬的说:“我们没有发票开的”。试问这样的偷税漏税行为税务部门都不予以查处吗?我们大部份业主手里一直持有的收据,请求相关部门能协助要求该物业给予补开发票。
     另外,该物业除了不开具发票给业主外,还存在记账乱的情况。自该物业撤离嘉利豪庭之后,于2019年1月始,该物业通过不同的途径(手机信息,快递、电话等)给嘉利豪庭业主发出讯息:追缴2014年1月-2018年12月某时间段不等的物业费(比如说,该物业会发出律师函,说某某单位业主欠缴2016年X月至2017年X月共5个月的物业管理费),有某小部份业主缴费后若干年前的相关收据没一直保管下来的,只好哑巴吃黄连。请求相关部门能查该物业的收费账册,到底是怎么一回事?难道物业一方说了就算了吗?说谁谁没缴物业费,我们就一定是没缴吗?
     嘉利X栋XXXX的业主,被该物业到清溪法庭起诉,追缴2015年5月的物业管理费,当业主拿出这个月的管理费收据时,该物业的又改口说是2018年5月份的物业管理费没缴。。。。。。(此事件清溪法庭黄XX律师可做证)我想问一下,是谁给了该物业信口雌黄的底气???我们普通老百姓不用上班工作挣钱养家糊口,就被这物业不停地搞事情而不能正常地上班而要浪费时间、精力,不停地在家翻箱倒柜地找若干年前的收据来证明物业的无口生有???
     该物业亦存在乱收费的情况,毫无标准地扣押业主的装修押金等。。。。。。
     附件上传部分嘉利豪庭缴费凭证,请相关部门予以查处并给一个说法,谢谢!
    
处理状态:已回复
网友:taiyin 发言时间:2019-05-25 09:53:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

现就阳光热线编号216442标题为“关于东莞市粤安物业管理有限公司不开发票,底账乱,乱收费等问题”的来信答复如下:

东莞市税务局高度重视这份信件,迅速开展实地调查核实,并电话联系投诉人了解具体情况。投诉人向税务人员提供了付费收据的电子文档,税务人员正在与被投诉的东莞市粤安物业管理有限公司(以下简称“该公司”)核对其发票开具情况。该公司承诺待核对完成后补开具前期未开具的发票给投诉人。税务人员将继续跟踪该公司的发票核对和补开具事宜,投诉人如果仍有疑问,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为0769-82202328),税务人员将按规定予以协助。

该公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。

此复。

 

国家税务总局东莞市税务局

2019620


处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-06-20 10:22:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部