阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田镇滨江路人行道树被砍  编号:216726
    
沙田镇滨江路人行道树被砍得只剩主干了。为什么要把已经长成且遮阴效果良好的人行道树枝条全部砍掉呢?这是出于什么考虑?
处理状态:已回复
网友:roseg 发言时间:2019-05-27 16:01:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为216726的信访事项已收悉,经协调城市管理和综合执法分局调查处理,现回复如下:

经查,来文反映路段主要种植桃花心木、垂叶榕和印度紫檀等树木,根系浅树冠大,而且枝条较脆,遇到下雨或台风天气时树枝容易折断坠落,为消除树枝掉落带来的安全隐患,城市综合管理和执法分局安排人员在保持道路景观统一的情况对路旁的树木进行修剪。另外,上述树种属于速生树种,修剪后会再次发芽长叶长枝,不会破坏树木的整体性和景观性。如有疑问可拨打投诉电话:88866111。不便之处,敬请谅解  

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-06-06 15:59:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部