阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 南城 > 详细
提问:关于东莞市凯翔网络科技有限公司停车收费的投诉  编号:216741
    
本人在17年12月2日时在鸿福路莱蒙商业中心临时车位上停车,当时走的时候当场就微信缴费了,上年年初的时候在银丰路等我朋友的时候,路边收费员突然走过来说我那次没有缴费,后面还让他们队长出来处理了,我把缴费凭证给他拍了照,说回去帮我处理了,然后就在26号那天,我把车停到南风中心地上的停车场上,走的时候我让收费员过来收费,又说我17年那次的费用没交,然后我让他们把我欠费信息给我看,还备注我26号欠费拒缴,强行开走,我当场把这次的停车费交了还写我欠费拒缴,强行开走?这个到底是如何解析;19年5月11号晚上我在这停车的时候缴费了,为什么当时收费员也没说我之前欠费;后面我又跑回去让收费员帮我查下时间,直接查我的车牌号没查到我欠费,然后输入我刚才停车的车位号又显示我上次欠费,到底是怎么回事;
    1、通过我的付款记录可以看出我是明显缴费的,但是该公司一直写我欠费,对于我个人来说是否会产生信用影响,如果产生影响如何挽回;
    2、我希望下次停在上面的时候不会再出现说我未缴费的情况;
    3、希望该公司立即帮我处理掉这个问题,收费凭证上的车位号你们应该可以查到我的车牌,你们自己处理掉这个问题;
处理状态:已回复
网友:唔系坏人 发言时间:2019-05-27 16:53:15 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映标题为:《关于东莞市凯翔网络科技有限公司停车收费的投诉》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:

南城从201711号正式开始,对南城辖区范围内部分市政道路进行道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。该临时停车收费智能化管理是由南城实业投资集团有限公司主导,与东莞市凯翔网络科技有限公司合作运营,收费标准需严格按照市发展和改革局核发的东发改函[2017]488号和[2019]372号文的收费内容执行。

关于市民反映2017122日在鸿福商圈道路临时停车缴费后,但欠费记录一直没有消除和是否影响信用记录的问题,我分局责令临时停车管理收费第三方公司核实清楚情况并向市民详细解析原因。事情发生的主要原因是当时的涉事收费管理员查询欠费记录操作不当所导致,贵市民的车辆(粤SXK336)并没有在2017122日因停车产生欠费记录,不会因此影响个人的信用记录。针对此事,我分局要求第三方公司加强停车管理收费员的培训教育,加强服务意识,提高服务质量,并要求做好每个市民的解释工作。最后感谢市民的投诉与建议。

此复                               

 

                           南城城市管理综合执法分局

                                           2019611
处理状态:已回复
受理人:南城 回复时间:2019-06-12 09:50:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-12 14:11:03
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部