阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:积分入学,计算年限  编号:216934
    经细阅2019年度东莞积分入学积分项目,对其中部分项目的积分计算年限口径觉得不合理。
    在计算“在莞服务年限”“在莞居住年限”“在莞参保年限”时,计算积分的年限是以审核积分方资料日为截止,这体现了时间的直观性,此项本人觉得合理。但是在计算“在莞纳税情况”时,却是按“近3个纳税年度”或“近5个纳税年度”计算,最主要的是,文件中说明,所提及的”年度“中,是不含2019年1月~6月11日这个时间段。这个空档期有半年时间那么长,为什么不能计算在内呢(不能以税费的统计、登记周期等等原因来作理由或籍口)?在这6个月的时间内,如果已完成了相关税费的缴纳,作为积分方来说,都以真金白银的把税费足额给交付了,且是在报名规定时间的截止前,有什么理由不能计算积分呢?而且“2019年的积分入学”本是2019年度事情,却出现了有6个月那么长的空档期不纳入计算范围内,这种计算方法,是否体现了公平、公正的原则呢?
    为保证积分各项涉及到的计算年限一致性,体现公平、公正的原则,是否可以把“在莞纳税情况”一项的年限计算调整与“在莞服务年限”、“在莞居住年限”、“在莞参保年限”计算年限的原则来计算呢?
    请领导们或相关人士谨慎考虑,酌情处理。
    
处理状态:已回复
网友:午夜晨风 发言时间:2019-05-30 11:05:26 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

   现就阳光热线意见与回音”216934号的群众来信回复如下:

       2019年异地务工人员随迁子女积分制入学“在莞纳税情况”项目的积分计算是按照《东莞市人民政府关于印发<东莞市义务教育阶段异地务工人员随迁子女积分制入学积分方案>的通知》(东府〔201736号)有关规定执行,该方案自2017515日起施行,有效期至2020514日。因此, 2019年异地务工人员随迁子女积分制入学“在莞纳税情况”项目积分计算规定具体如下:

       在东莞市内累计纳税情况(该项可合计国税、地税税款的分值,税额以税款入库期计算,此项最高不超过100分):

        1.个人所得税(本项可合计,总分最高不超过30分)

1)近3个纳税年度工资薪金个人所得税:满3000元的,10分;满4000元的20分;满5000元的30分。

2)近3个纳税年度除工资薪金外的其他个人所得税:每满1000元积1分,可累计,最高不超过30分。

2.个体工商户纳税

在我市依法登记注册的个体工商户经营者近3个纳税年度缴纳的税额,每满1000元积1分,可累计,最高不超过30分。

3.企业和其他单位纳税

在本市依法登记注册的个人独资企业投资人、有限责任公司自然人股东、合伙企业出资(合伙)人、不属于工商行政管理部门管辖在其他部门登记注册的单位出资(合伙人)以其投资份额占该企业认缴资本比例而分摊企业已缴纳税额的,近3个纳税年度缴纳的税额每满3万元积10分,可累计,最高不超过30分。

4.房屋契税

5个纳税年度个人在本市购买住房所缴纳的房屋契税,每满1000元积1分,多套房屋契税可累计,最高不超过30分。

综上所述,2019年异地务工人员随迁子女积分制入学“在莞纳税情况”项目的积分计算年限是:个人所得税、个体工商户纳税、企业和其他单位纳税是201611—20181231日的入库税款,房屋契税是以201411--20181231日入库的税款。

如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-22630453

此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019624

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-06-24 11:21:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-24 11:39:13
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部