阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 清溪 > 详细
提问:请问:申请廉租房要什么条件  编号:217502
    你好:我是一名外来工,来东莞清溪镇文化中心工作近二十年了,社保有11年,居住证也有。现在二个小孩子已长大且还在上学,面对高房价生活压力很大,像我这样的家庭条件可以申请廉租房吗?要什么手续?找清溪镇哪个部门
处理状态:已回复
网友:天上雪 发言时间:2019-06-05 16:08:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
清溪回复
    

尊敬的市民:

   一、根据《东莞市廉租住房保障办法》(东府2016110号)文件规定,申请廉租房的首要条件必须是具有本市户籍才可以申请。

   二、根据《东莞市公共租赁住房管理办法》(东府201937号)文件规定,外来务工人员申请公租房需满足以下条件:
  (一)申请人在本市工作及参加社会养老保险逐月缴费累计满5年;

  (二)在本市用人单位工作并签订1年及以上劳动合同,该单位在本市为其缴纳社会养老保险、缴存住房公积金;

  (三)申请人及其配偶在本市无自有住房;

  (四)申请人及其配偶未正在租住公共租赁住房、领取租赁补贴,未享受经济适用住房、人才住房及房屋修葺等优惠政策。

   所需材料可登陆东莞建设网住房保障专栏查看,网址:http://zjj.dg.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/dgjsj/s16261/201905/166725.htm,也可致电清溪镇住房规划建设局咨询(办公电话:0769-87318905,窗口联系电话,0769-82664982)。

    特此回复

                                   清溪镇

                               2019年6月12日

处理状态:已回复
受理人:清溪 回复时间:2019-06-12 10:11:50
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-06-12 15:29:41
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部