阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 清溪 > 详细
提问:罗马罗群埔暗中分钱  编号:217642
    近日,罗马罗群埔村小组暗中对个别村民进行分钱,每人1000元。据说这个是奖励给没有对从莞高速征地进行阻拦的村民,现在村干部擅自将钱分给个别村民,而没有分到钱的村民是已经在原户口分户出来的,现村干部已经对村民进行分组,一组是“好”民,一组是“坏”村民,“坏”的村民没有分到,“好”村民可以。现在这些钱是否合法合理呢?
处理状态:已回复
网友:yuko889 发言时间:2019-06-07 10:29:20 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
清溪回复
    尊敬的市民:

   接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:

   经查,根据《清溪镇罗马村创建“和谐善治示范村”实施方案(试行)》(清委〔201710号)文件精神,罗马村作为试点,于20177月开始,分12个考核单元(665户、1962名户籍村民)开展为期一年的“和谐善治示范村”创建活动。创建工作结束后,经创建工作相关部门的考核认定,罗马村共有11个考核单元(598户、1774名户籍村民)达到“不发生非法上访、不发生越级上访、不发生群访、不发生闹访、不发生刑事犯罪”等“五个不发生”的考核要求,根据上述文件精神,这11个考核单元内的户籍村民可以获得“和谐善治示范村”的奖励资金,每人1000元,由镇政府与村委各自承担500元。而罗马村罗裙埔村民小组第四考核单元的户籍村民李*强、刘*华两人因201712月受到刑事处罚,未达到考核要求,故与其同在一个考核单元(67户、188名户籍村民)的村民不能获得该项奖励。
    根据《清溪镇罗马村创建“和谐善治示范村”实施方案(试行)》(清委〔201710号)文件精神以及创建工作相关部门的考核认定结果,罗马村罗裙埔、天生湖、马滩、新长山四个村小组中,天生湖、马滩、新长山三个村小组已将奖励发放给村民,罗裙埔村小组尚未发放该笔奖励,不存在群众在信件中所提的罗裙埔小组对个别村民进行分钱的现象,且罗马村对该笔奖励的发放完全按照相关文件执行。

   另外,此笔奖励为罗马村创建“和谐善治示范村”的奖励,并非给没有对从莞高速征地进行阻拦的村民的奖励,在20177月创建试点时,村民分组工作已经完成,并且在村里进行了公示,不存在对村民进行“好”村民与“坏”村民之分。

   特此回复

                                   清溪镇

                                2019年6月21日

处理状态:已回复
受理人:清溪 回复时间:2019-06-21 17:07:07
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-06-22 22:59:26
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部