阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:广东省内退休老人定居东莞异地就医问题。  编号:218006
    1.老人户籍在广东省内其他城市
    2.子女的户籍已迁入东莞市下辖的镇区
    3.老人居住在子女自购的商品房小区
     想请问一下,
    1.老人的医保卡能在东莞市内定点医院看病使用吗(非住院)?
    2.需要办理什么手续呢?(烦请帮忙说明一下办理流程,万分感谢!)
处理状态:已回复
网友:莫仕人 发言时间:2019-06-11 15:13:21 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

       1、目前,异地医院联网就医结算只针对住院情况,我市的社保定点医院已全部纳入异地联网医院结算平台,符合异地结算的已备案的异地参保人,可在我市这定点医院出院时办理现场结算报销手续。

       2、若老人医疗保险参保在我市的,可根据我市门诊就医流程,在指定的社区门诊就诊或经社区门诊转诊就医,享受我市社区门诊报销待遇;若老人医疗保险参保不在我市,待遇支付并非我市,建议来信人咨询老人医保参保所在地社保部门,了解其门诊医保待遇应如何享受。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-06-19 16:51:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部