阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:孤儿入学(外地户口)  编号:218012
     我老公的侄女今年12岁,现读六年级。4岁丧父,1个多月前丧母,如今跟着爷爷奶奶,爷爷快80,天天药物不离,眼睛接近瞎子,耳朵也听不到,奶奶70多,一字不识,身体也不好,没法看管这个半大的孩子,家里也没有其他的亲人照顾,现在只能投靠我们家(姑姑与姑父在外打零工,没有固定地点)。我们从98年到东莞,就在这安了家,我们自己有两个小孩,不能收养这个侄女,现在侄女投靠,则上学就成了一个问题(读私立学校经济上有困难,我老公一个人上班,要养父母,小孩两等6口人)。鉴于这种情况,请问教育局可否特别照顾,申请公立学校学位。谢谢。
处理状态:已回复
网友:我爱问政 发言时间:2019-06-11 15:28:21 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

    转来网友咨询收悉。目前我市通过实施积分制入学办法,按照积分高低安排随迁子女入读我市义务教育公办学校就读或民办学校享受民办学位补贴。如网友符合该办法的,可以在明年规定时间内提出积分入学申请。

                             东莞市教育局

                             2019年6月26日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-26 10:26:34
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部