阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:2019-2020学年义务教育阶段校历问题  编号:218093
    
东莞市教育局领导:
     您们好!
     贵局刚发布的《2019-2020学年义务教育阶段学校校历》存在疑问:
     1、第一学期2020年1月19日(农历十二月二十四)开始放寒假,1月24日已是除夕,此日期开始放寒假正直春运高峰期,必定会引起春运交通更拥堵。
     2、第二学期2020年2月18日(农历正月二十五)开学,根据往年一贯的经历,无论工厂、企业还是机关单位,年假最多不过4天,福利待遇稍好一些的企业单位最晚也会在正月初十至十六期间开年上班,正月二十五才开学,家长如何安排上班和照顾孩子的时间?家长上班让孩子留家中无人看管存在安全隐患,家长请假在家照顾孩子有可能会面临被单位辞退。家长是两难啊!
     往年义务教育阶段都能安排在农历十二月十几春运高峰期之前放寒假,在元宵左右开学,这样时间安排相对合理,为何新的学年会有如此大的变动?能否仿照往年的校历进行合理修改?恳请贵局领导给出明确答复!谢谢!
处理状态:已回复
网友:no-longer 发言时间:2019-06-12 14:32:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友建议收悉。现就有关问题回复如下:

我市义务教育阶段校历是根据《广东省教育厅关于制定20192020学年普通中小学校校历的通知》(粤教基函﹝2019101号)(以下简称“《通知》”)有关要求制定的,省教育厅在《通知》已明确2019-2020学年第二学期义务教育阶段学校开学时间为217日,并对有关学生在校时间作出明确规定,家长可提前做好学生放假期间的有关规划安排。                               

                                东莞市教育局

                               2019624

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-24 18:29:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-26 10:57:53
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部