阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 道滘 > 详细
提问:马嘶塘停车收费问题  编号:218300
    马嘶塘停车收费问题已经有一定时间了,依旧没得到充分解决,对已在本村建房子的非本村民也采取收费不合理一事。根据以上回答官方有回复过,理由是治安问题,停车问题,因此镇政府与大岭丫村委会同意停车收费这一项目,按照这逻辑,是不是全道滘的村都可以效仿,不管三七二十一,都打着这个招牌来收费呢?政府有没有措施或者规定,哪些情况的村可以收费,哪些情况不可以收费。不然以后连一个朋友来都要收费了,这样非人性化治理有失公平正义。
    如果按照只要是村的集体资产就可以随便收费,那是不是马嘶塘村的人去别村也要收费,是不是大家互相收费,然后人情淡漠才是最好的公平正义。
处理状态:已回复
网友:十火郎 发言时间:2019-06-14 11:59:31 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
道滘回复
    阳光热线栏目组:
    贵栏目组转来署名“十火郎”,标题为《马嘶塘停车收费》(编号:218300)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:
    镇工信局和大岭丫村共同调处反馈,根据《东莞市机动车停放服务收费管理实施细则》(东府[2018]92号)、《关于明确村(社区)道路机动车停放服务收费有关问题的函》(东发改函[2018]2233号)和《关于道滘镇马嘶塘村辖区内道路机动车停放服务费问题的复函》(东发改函[2019]386号)的有关文件精神,全市各镇街(园区)的村(社区)应按交通、消防等规定要求,依法施划道路泊位,对实施停放服务收费的、应按程序进行申报,在取得批复同意后方可收费。马嘶塘村在辖区内进行设岗收取停车费用,已经市发改局批复同意,纳入政府定价管理,收费许可及标准严格参照以上规定,具体收费标准已在收费区域进行公示,明码标价。我镇相关单位已主动联系网友说明相关情况,网友如仍有疑问,可直接联系大岭丫村(电话:88835177)或工信局(电话:81332754)。
处理状态:已回复
受理人:道滘 回复时间:2019-07-03 17:43:24
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部