阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于东莞市外国语学校摇号公平性的疑问。  编号:218441
    2019年6月13日,本人观看了东莞市外国语学校新生入学摇号直播,并查阅了摇号方法说明。但本人对这个公平性存在疑问,希望得到教育局的回复。根据摇号说明。举个简单的例子。当招收2人,报名是6人。电脑随机给每个学生产生摇号码是1,2,3,4,5,6。当摇到的开始号是小于等于6时,那是公平,是没问题。但当摇到7,8,9三个号时,这些号是大于招生人数(6),根据说明,将此号数字除报名人数(6),取其余数为开始号,即余数就可能是1,2,3。那么1,2,3这三个号码的学生,作为开始号的机会就比4,5,6多了一次机会。所以我认为这个摇号方法是不公平的。请教育局研究一下这个取余数的方法是不是存在公平问题。
    
处理状态:已回复
网友:seav 发言时间:2019-06-15 11:31:10 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

    转来网友咨询收悉。非常感谢网友的意见,下来,我们将组织有关专家对网友反映的情况进行论证,并将网友提出的意见和论证结果作为明年外国语学校招生工作的参考。

                         东莞市教育局

                         2019年7月4日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-07-04 09:50:24
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-07-04 20:29:51
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部