阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:第十高级中学高一级部的留堂措施是否合理?  编号:218585
    教育局领导您好!
    第十高级中学高一级部从高一上学期开始,将一间物理实验室作为下午放学后学生留堂的地点,时间为下午5点10分至6点10分,留堂1个小时。最初,留堂学生的来源是在宿舍被纪律扣分的学生,我也觉得合理。但是后来,留堂的学生越来越多,因为有些班主任和科任老师自作主张,将未完成作业或卫生值日被扣分的学生也送去留堂。留堂的期限是班主任或科任老师自行决定的,部分班主任甚至让学生留一两个月的堂。于是被留堂的学生越来越多,有时候甚至物理实验室的座位都不够了,学生要站在走廊里。
    我对于高一级部的这种措施有几点疑问:
    1.将学生留堂两三天或一星期并无大碍,但是部分班主任让学生留堂一留就是一两个月甚至有更长时间的,这是否构成了变相体罚呢?
    2.学生放学后可以去打篮球或进行其他体育运动锻炼身体,但是被留堂的话别说运动了,饭有时候都吃不上,对学生的身体也不好,这样真的对学生有益吗?
    3.物理实验室所在的功能楼附近树木多,校方的蚊虫消杀也做得不好,很多花斑蚊,留一次堂往往就被蚊子咬了好多下。毕竟不是课室,实验室的环境也不好。
    4.物理实验室就是用来让学生做物理实验的,级部挪用来作为留堂场所是否合理?
    5.学校从来都没有对学生采用过留堂这种方式,直到18级高一级部开辟了先例。而高一级部的这种措施校方是否知悉呢?是否经过了校方的同意?
    恳请教育局能够调查清楚,给一个合理的答复!
处理状态:已回复
网友:mah 发言时间:2019-06-16 09:18:16 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来投诉收悉,现回复如下:

经调查,第十高级中学高一年级近期有少数同学学习和守纪方面不太自觉,既不利于个人的学业和成长,也影响了班级的班风和学风。为加强教育和辅导,年级在广泛征询家长和同学们意见的基础上,结合实际情况,利用下午5:10-5:50时间段,安排这些同学在物理实验室上自习,并安排教师值守、教育和辅导。实施以来,整体效果良好。但有个别教师在执行过程中确实存在延时、随意的情况。该校已意识到这些问题,责成该年级重新探讨教育新方法,进一步提高学生管理水平。

我局要求学校要充分认识到学校是教书育人的地方,对于不能完全遵守校规校纪的学生,教师要进一步加强爱心和耐心,要以教化为主,绝不能带有任何惩罚性的做法,需尽力营造和谐的教学氛围。

东莞市教育局

2019年6月28日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-28 19:21:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-29 17:49:02
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部