阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:大朗镇犀牛陂村不明身份人员违法占用国有土地,违法施工投诉无人管  编号:218593
    
尊敬的法制局领导:2019年4月24日一伙不明身份的人在大朗镇犀牛陂村滨湖花园小区旁违法占用国有土地,违法施工,冒充政府人员强制霸占使用国有土地,铺设水泥路,建围墙,破坏原始地貌。期间我方经多次沟通无果也未能了解其身份,更无任何有关行政部门为其证实,于4月25日我方拨打110报警,警察同志有到场了解情况,与施工方沟通后以不是治安事件公安部门无法处理为由撤退。后致电大朗镇自然资源分局投诉有人违法占用国有土地,接电话的同志表示清楚了解会派有关同事去现场了解,至今未见其到场了解。于5月20日我方到东莞市自然资源局投诉接待室投诉其违法行为也现场登记了相关资料和交代现场情况,至今也无消息。于5月25日在东莞市阳光网向东莞市自然资源局,东莞市城管局分别投诉编号为:216463,216551虽已受理,也未见其到场了解,至今仍无消息。从4月24日发现不明身份人员违法行为到至今已过一个半月余,还在大面积动工,建设目无王法更无任何有关部门到场了解情况,这是为什么?是玩忽职守?还是保护伞?还是赞同不明身份人员可以违法占用国有土地,违法施工?请尊敬的法制局领导能及时处理有关部门的工作作风。谢谢
处理状态:已回复
网友:linspei 发言时间:2019-06-16 09:26:03 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    经大朗分局向犀牛陂村委会了解并现场核查,该地块位于滨湖小区旁,地类为建设用地和未利用地,符合土规,实际管理人为东莞市湖景实业投资有限公司。滨湖小区建成以来一直借用湖景公司地块建设道路作为小区出入通道。2019年3月,湖景公司决定关闭原道路,在原道路旁重新铺设水泥路作为滨湖小区进出通道。
建议:
(一)该地块的工程涉及住宅小区业主的道路通行权,建议由大朗镇政府、属地村委会联系双方当事人做好协调解释工作。
(二)该地块地类为建设用地,根据《东莞市土地执法共同责任制若干规定》、《东莞市查处和控制在建违法建筑实施办法》的规定,建设用地上未取得《建设工程许可证》的违法建筑由城市管理综合执法部门负责查处,建议由大朗镇政府及大朗镇城市管理综合执法部门依法处理。
处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-07-09 10:02:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部