阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:小孩转学紧急求助  编号:218752
    尊敬的领导:您好!我4月18日已入户沙田镇滨江路18号江畔花园,我现在有二个小孩,分别就读于沙田两所小学!大女儿在沙田中心小学五年级(与家距离2.5公里),小儿子就读沙田第一小学一年级(与家距离7公里)!这一年来,家长每天在两所不同学校之间奔波,要经过三个十字路口,两个红绿灯,因为两个小孩同时放学,家长匆匆忙忙的接送存在着很大的交通安全隐患,只能让其中一个小孩一个人在学校门口等半个多小时,等家长过来接送,也同时存在着很大的安全隐患!根据就近入学原则,请求教育机关帮我把小儿子从第一小学转学到中心小学二年级,杜绝所有安全隐患!做为新莞人,二十多年的青春都贡献给了东莞,请求政府部门可以协助帮忙解决,万分的感谢!!!
处理状态:已回复
网友:月亮的天空888 发言时间:2019-06-19 10:42:18 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为218752的信访事项已收悉,经协调宣传教育文体局调查处理,现回复如下:

由于政策入户的人数增加,户籍适龄儿童入学需求剧增,目前沙田镇公办学校学位非常紧缺。新入户沙田需插班入读镇公办学校的适龄儿童,可在6月24-28日到沙田镇人民政府宣传教育文体局申请插班,宣传教育文体局会根据公办学校的学位剩余情况统筹安排入学如有疑问可至电88861236进行咨询,联系人张老师。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-06-25 17:28:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-26 20:43:12
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部