阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:公交206(原812)线路站点非常不符合实际,强烈要求更改!!!  编号:219173
     公交812路(现更名为206路)运行数年,从长安北站到樟木头振通车站。一直是长安镇往来黄江镇和樟木头镇几乎是唯一选择的公共交通出行方式,中途有十几公里是高速,方便快捷,而且只有这一趟线路直达,为三个镇区群众往来提供了非常大的方便。
     最近几天812路线更改为206路,取消了多个沿途的站点,这样让往来乘客非常不方便。比如整个黄江镇都只有黄江广场一个站点。较远的乘客需要步行很久才能到达“黄江广场”站点,比如我之前步行不到十分钟就可以在 “御宝花园酒店” 站上车。现在到“黄江广场”站点需要半小时,更远的乘客则需要更久的时间。这尤其对于上下班通勤的人非常不友好,不要说什么换乘,现在公交网络还没有那么密集,我的实际体验就是赶着上班有时候来不及换乘或者要等很久。
     公共交通最大的作用就是服务乘客,不能一味追求起点到终点的时限而砍掉这么多站点。之前812线路在黄江镇的 “黄江医院” “江海城 ”确实几乎没有乘客,确实可以取消。但是像黄江镇的“御宝花园酒店”(黄江镇中心商圈)、樟木头镇的“天一城”(樟木头中心商圈)这两个乘客众多的核心商圈站点为何要取消??? 在2016年的时候812线路在“御宝花园酒店”是不停靠的,后来根据实际情况增加了这个站点停靠,因为这个站点确实乘客较多。现在线路调整为何要开倒车呢?为什么不多为乘客着想呢???
     强烈要求恢复黄江镇的“御宝花园酒店”和樟木头镇的“天一城”这两个站点。线路可以优化调整,但是应该以群众的实际需求出发,以服务群众为最基本的宗旨。不知道目前该线路是否规定了起点到终点的时限,我的感受是现在这条线路的司机一路非常着急,一路大脚油门,你们觉的这样安全吗???
    
处理状态:已回复
网友:hhp-my 发言时间:2019-06-24 20:03:55 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

您好,您的留言已收悉,现回复如下:206路实行大站快车模式,线路根据承担功能及线路里程等因素综合考虑,站点设置主要考虑公交出行需求较大,人口流动性频繁的地段,以免出现因设置站点过多减低运行效率的情况,后续我局将会根据您的意见合理增设站点。

处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2019-07-10 15:46:33
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-07-10 16:50:31
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部