阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:初三学生毕业证领取需要凭录取小小的缴费单据原件才能领取?  编号:219275
    
东莞市沙田实验中学,初三学生的毕业证,学校要求所有学生必须凭录取学校的缴费单据原件才能领取,请问教育局,是否有此相关文件支持?如有,是否提供相关红头文件编号以方便市民查询?如无,请相关部门给予家长相应的支持,谢谢。
    附件为家长收到的通知,上面并无学校盖章,但与孩子沟通后,孩子确认老师确实是按照文件上面的要求,安排学生的。
    作为家长,我们对此行为持不满及怀疑的态度,如政策确有如此安排,我们愿意接受,如无,我们恳请相关部门给予家长帮助。感谢相关部门在百忙之中处理此事,感谢!
处理状态:已回复
网友:薇薇wei 发言时间:2019-06-25 15:49:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为219275的信访事项已收悉,经协调宣传教育文体局调查处理,现回复如下:

经了解,为了更方便地统计初三学生的升学率,学校为此通知学生在领取毕业证时带上缴费收据以便统计,并不存在以缴费收据作为领取毕业证条件的情况。由于个别老师在向学生家长传达信息时不明晰,导致家长们产生误解,为此深感抱歉。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-07-16 17:13:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-07-17 10:04:51
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部