阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:宅基地自建房,需要提取住房公积金本金,建房发票如何获取  编号:219514
     宅基地自建房,需要提取住房公积金本金,建房发票如何获取?上次咨询过,让找税务局。 你们是要买钢筋,买水泥,人工工资的收据吗?这个如何到税务去缴税,税率是多少?既然有自建房可以提取住房公积金,我想知道怎样开税票,谢谢!
处理状态:已回复
网友:yanin 发言时间:2019-06-27 16:01:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”219514号的群众来信回复如下:

       根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”因此,自建房过程中购买的货物和服务,可向货物、服务提供方索取发票。如购买建筑材料的,可向销售方索取建筑材料发票;委托建筑公司建筑的,可向建筑公司索取建筑业务发票。

        如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

        此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019715

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-07-15 15:23:44
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部