阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:关于东莞以及各镇的公共汽车车票过期问题  编号:219625
    你好,根据国家税务总局公告2018年第32号,关于税务机构改革有关事项的公告第六条规定,新税务机构挂牌后,启用新的税收票证式样和发票监制章。挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用。
     2019年盖有国家税务局监制章(旧版)的车票将无法使用,需要更换成国家税务总局监制章(新版)才可以使用,现在东莞只有汽车客运站的车票有更换成新版的,东莞市以及下属的镇的公交车都是提供旧版的。
     现在已经大半年时间过去了,东莞各镇的公交车还是提供旧版车票,东莞周边的广州、深圳和佛山都已经是更换新版的车票,来东莞出差导致没法报销,请帮忙尽早解决这个问题,谢谢。
    
处理状态:已回复
网友:yshboy 发言时间:2019-06-28 14:31:50 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号219625标题为“关于东莞以及各镇的公共汽车车票过期问题”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,经调查核实,被投诉方涉及六户公司。

       一、被投诉的东莞市长安镇公共汽车有限公司,涉及1张发票(发票代码为1441****0825,发票号码为00****45)。经查询,该发票存根联的验销日期为201610月,自2019年开始已启用新版发票。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076985536932),税务人员将按规定予以协助。

       二、被投诉的东莞市寮步镇公共汽车有限公司(以下简称“寮步公汽公司”),涉及13张发票(发票代码为1441****0747,发票号码为00****0200****0400****1100****6600****71;发票代码为1441****0748,发票号码为00****6600****68)。经查询,上述发票存根联的验销日期为20197月,寮步公汽公司存在违规逾期开具旧版发票的问题。寮步公汽公司承诺补开具发票给投诉人。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076983221322),税务人员将按规定予以协助。

       寮步公汽公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成寮步公汽公司严格按照发票管理规定开具发票。

       三、被投诉的东莞市莞通集团有限公司,涉及1张发票(发票代码为1441****0744, 发票号码为00****26)。经查询,该发票存根联的验销日期为201511月,自2019年开始已启用新版发票。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076983221322),税务人员将按规定予以协助。

       四、被投诉的东莞市新通运输有限公司(以下简称“新通运输公司”),涉及1张发票(发票代码为1441****0752, 发票号码为02****43)。经查询,新通运输公司从未领用该发票。新通运输公司相关负责人反映:20161231日新通运输公司的所有公交车辆均已到期不得营运,201712月车辆已报废处理。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076983221322),税务人员将按规定予以协助。

       五、被投诉的东莞市常平镇公共汽车有限公司(以下简称“常平公汽公司”),涉及2张发票(发票代码为1441****0627,发票号码为00****76;发票代码为1441****0627,发票号码为00****94)。经查询,上述发票存根联的验销日期分别为20177月和20189月。常平公汽公司相关负责人承诺:在乘坐常平公汽时未取得发票的乘客,可以致电常平公汽公司电话0769-83558235联系补开具发票。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076982202328),税务人员将按规定予以协助。

       六、被投诉的东莞巴士有限公司,涉及5张发票(发票代码为1441****0877,发票号码为01****48;发票代码为1441****0875,发票号码为01****5201****5401****5701****58)。经查询,上述发票存根联的验销日期分别为20172月和20183月,自2019年开始已启用新版发票。税务人员致电投诉人告知了上述调查情况,如果投诉人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076922317187),税务人员将按规定予以协助。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019722

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-07-24 10:35:57
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-07-25 10:20:09
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部