阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:学生在学校被人恶意攻击生殖器官,学校表示没有责任   编号:219779
    我是东莞市沙田镇沙田中心小学二年级2班学生的家长,于2019年6月21日11时20分许,我的儿子在课室里不小心用脚碰了一下他的同学张智睿(因为快期末考试,课桌是摆放成单人单桌,过道比较窄,所以经过的时候脚碰脚了),由于这个动作太细微了,我儿子没反应过来,就继续和另外的同学说话,而张智睿就心心不愤,追过去向我儿子的生殖器官踢过去,导致我儿子受伤,又红又肿,有淤血,经医生诊断表面上属于软组织受挫,但至于其他功能方面的问题,现暂时不能判断。我瞬间崩溃了,这可能会影响一辈子的事情,我马上联系了班主任和打人学生的家长,结果让人气愤的是学校推卸责任,我儿子受伤期间身心健康都受到了伤害,精神方面变得很惊慌,学校从未有过关心,就连受伤的图片也不看,就让我找打人者家长,而打人者家长见学校不理,他们也耍赖皮不理,之后我向沙田派出所报案,公安机关介入处理,由于打人者是学生,法律罚治不了她,应由学校对犯错学生作出处理,但学校就让打人学生写了一份检讨书和口头道歉就算了。这样的处罚力度有什么用呢?犯错成本太低了,以后任何一个学生打架都可以攻击对方生殖器官毀人一辈子,反正学校处罚力度轻如空气。我咨询过律师,律师说学生在校期间,学校有监管责任的,但是现在学校现在踢皮球的态度让我们感到非常心寒。恳求市教育局或相关部门介入处理,还我儿子一个公道。
处理状态:已回复
网友:何小姐@6v 发言时间:2019-06-29 11:48:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为219779的信访事项已收悉,经协调宣传教育文体局调查处理,现回复如下:

经了解,该事件发生后,校方老师已多次组织双方进行协调。校方认为张某某同学的行为确实不当,鉴于孩子愿意认错并改正,孩子监护人也主动承担一定责任,学校决定对张某某同学进行批评教育处理。学校也将以此事为戒,积极引导学生树立正确的价值观,养成良好的行为习惯。

事情发生后,校方老师关心刘尚俊的病情,并密切关注两个孩子在校的情况,对两孩子进行心理疏导经观察,孩子们在校的表现一切正常。目前,双方家长就赔偿事宜仍在协商当中,我镇宣传教育文体局将继续跟进该事项。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-07-18 15:37:56
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部