阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:立沙新区噪音扰民  编号:219800
    尊敬的领导您好;
     我是沙田镇立沙新区1栋的住户,1栋101号住户擅自非法住改商——成友托管班,工作日的中午12点-13点30分时段,晚上6点半-8点半,周五晚上6点半-9点半因学生移动桌椅,木凳等,发出类似于撞墙的声音,严重影响了我们的午间和晚上正常休息,侵犯了我们的权利。跟物管反应没有效果后,只有投诉。
     针对其住改商的行为,希望您能向他们宣传房屋租赁的相关法律法规,要求他们对住改商的行为进行整改,恢复房屋原有住宅性质。
     我们小区住改商的问题非常严重,现在小区1栋-3栋入驻补习班托管班居多,每个补习班和托管班里面聚集20-30多的学生,特别中午托管时学生们玩耍打闹,蹦跳及移动桌椅,补习班外的卫生情况脏乱,没有安排人员打扫,导致垃圾布满居民楼,严重影响小区安全和居民的正常生活,希望您能让规划局协同派出所、城管、工商局等有关部门可以整治管理,展现你们的公众权威性,还我们一个安静干净的环境。        
     非常感谢!
     2019-06-27
处理状态:已回复
网友:奶茶奶茶@cc 发言时间:2019-06-29 12:35:14 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为219800的信访事项已收悉,经协调社会事务局调查处理,现回复如下:

社会事务局组织工作人员到场调查处理,经核查立沙花园小区1栋101号成友学生接送站已办理民办非企业登记证,并且通过消防、住建、食药监等部门的审批,属于合法经营。针对噪音扰民和环境卫生情况,工作人员已与接送站负责人协沟通,要求其在学生托管期间,尽量控制音量和做好接送站周边卫生的清洁,避免影响周边群众的正常生

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-07-16 14:56:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部